16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024
Резолюция VII Всероссийского cъезда онкопсихологов

19-21 ноября 2015 года в Москве состоялся VII Всероссийский съезд онкопсихологов, посвященный вопросам современных представлений о психологии больного человека, поддержки инкурабельных больных и их ближайшего окружения, угрозе суицида у онкологических больных, проблемам коммуникации врач-пациент, а также задачам организации специализированной психолого-социальной помощи онкологическим пациентам.
    
Организаторами мероприятия выступили АНО “Проект СО-действие” и Ассоциация онкопсихологов при поддержке ГБУ “Московский дом общественных организаций” Комитета общественных связей г. Москвы.

В рaботе съезда приняли участие ведущие специалисты-психологи, представители научного сообщества, специалисты по медицинской реабилитации, врачи-онкологи, представители некоммерческих и организаций из 52 городов России, Украины, Казахстана Белоруссии и Латвии.

Общее количество участников - 200 человек, из них 45% представители лечебных учреждений, 33% сотрудники некоммерческих организаций, рaботающие с онкологическими больными, 12%  профессорско-преподавательский состав ВУЗов.    

По результатам обсуждения заслушанных докладов и проведения заседаний рабочих групп, участники Съезда приняли резолюцию, которую считают необходимым донести до органов государственной власти, медицинского сообщества, широкой общественности, средств массовой информации.

  1. Необходимо включить в стандарты лечения онкологических заболеваний обязательное психолого-психиатрическое сопровождение пациентов на всех этапах лечения, реабилитации или паллиативного ухода.  Психологическое сопровождение должно оказываться как в стенах стационара, так и амбулаторно, причем количество ставок в онкодиспансерах должно быть рассчитано исходя из количества прикрепленного населения, а не количества коек.
  2. Участники съезда подчеркивают, что психологическую поддержку в ситуации онкологического заболевания необходимо получать не только пациенту, но и его семье, и призывают к применению комплексного мультидисциплинарного подхода к лечению онкобольных с участием психолого-социальных служб.
  3. Необходимо внедрять систему психологической подготовки врачей-онкологов для создания наиболее эффективной модели коммуникации врач-пациент, направленной на минимизацию психоэмоционального травмирования как пациента, так и врача, а также для повышения качества оказываемой медицинской помощи и привлечения внимания врачей-онкологов к проблеме профессионального выгорания и способах борьбы с ним.
  4. Необходимо создать эффективную единую федеральную информационно-маршрутизационную службу для онкологических больных, которая включит в себя скрининговые мероприятия и поможет пациентам вовремя начать лечение, избежать задержек с предоставлением медицинской помощи и лекарственного обеспечения вне зависимости от региона проживания и получения лечения, реализовать в полной мере свои права пациента и, таким образом, снимет большую часть психоэмоционального напряжения с больного и его семьи, повысит прозрачность и качество обслуживания пациентов и улучшит условия труда медицинского персонала.


Участники съезда отметили необходимость пересмотра программ подготовки врачей и среднего медицинского персонала, на предмет включения в программу более широкого изучения основ этики и деонтологии, психологии пациента. Также был неоднократно отмечен пробел в подготовке врачей-педиатров, которые вообще не изучают детскую психологию в ВУЗах.

Съезд считает необходимым обратиться к федеральным органам законодательной и исполнительной власти с призывом всемерно способствовать внедрению в систему здравоохранения обязательного психологического сопровождения онкологических больных и их родственников на всех этапах лечения.

Сборник тезисов съезда

Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

  • Равная помощь: возможности, этика и сотрудничество с врачами
    16.10.2020
    Равная помощь: возможности, этика и сотрудничество с врачами
    Когда человек попадает в трудную жизненную ситуацию, он нуждается в том, чтобы тот, кто уже прошел через это раньше, поделился опытом. В России есть сообщества людей, связанных общей проблемой. Будут ли «равные консультанты» союзниками психологов?..
  • В России появился информационный портал об опухолях мозга
    24.07.2017
    В России появился информационный портал об опухолях мозга
    На сайте Oncobrain.ru размещена полезная информация о диагнозе для тех, кто столкнулся с заболеванием и для их близких. Как и почему возникает опухоль мозга? Как рассказать о болезни родным? Какие направления реабилитации существуют? На эти и многие другие вопросы дают ответы статьи на сайте, верифицированные ведущими российскими экспертами в сфере онкологии. На сайте собрана информация о том, как и где получить психологическую поддержку...
  • Итоги VIII съезда онкопсихологов
    02.11.2016
    Итоги VIII съезда онкопсихологов
    Для профилактики эмоционального выгорания специалистов, работающих с онкологическими больными, необходимо включить обязательные реабилитационные мероприятия для медицинского персонала и психологов в Трудовой кодекс РФ. Необходимо проводить курсы психологической подготовки врачей-онкологов для создания наиболее эффективной модели коммуникации «врач-пациент», направленной на минимизацию психоэмоционального травмирования как пациента, так и врача...
  • 8 лет горячей линии поддержки онкологических больных
    22.07.2015
    8 лет горячей линии поддержки онкологических больных
    В июле бесплатной горячей линии поддержки онкологических больных и их близких 8-800-100-0191 исполнилось 8 лет. Основная задача специалистов, работающих на линии - помочь тем, кто борется с раком адаптироваться, не растеряться и пройти непростой путь лечения...
  • В Москве будет создана служба онкопсихологов
    10.07.2015
    В Москве будет создана служба онкопсихологов
    В Москве будет создана служба онкопсихологов, кроме того, врачей планируют обучить, как выявлять суицидальные наклонности. Напоминаем, что у всех желающих получить эмоциональную поддержку также есть возможность позвонить на Всероссийскую горячую линию психологической помощионкологических больных...
  • Известный российский психолог застрелился в  Подмосковье
    06.05.2015
    Известный российский психолог застрелился в Подмосковье
    В садовом товариществе "Мирный-1" был обнаружен мертвым 59-летний декан факультета социальной психологии одного из московских вузов. По предварительным данным, мужчина произвел выстрел себе в голову из охотничьего ружья. В комнате также была обнаружена предсмертная записка, в которой профессор просит никого не винить в своей смерти и объясняет свой поступок усталостью от борьбы со смертельной болезнью
  • В Госдуме обсудили проблемы оказания медпомощи онкобольным
    02.03.2015
    В Госдуме обсудили проблемы оказания медпомощи онкобольным
    27 февраля в Госдуме состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам оказания необходимой медицинской помощи онкобольным IV стадии. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители Министерства здравоохранения РФ, Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Министерства внутренних дел, а также благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь»
  • Как здоровье? Как душа?
    16.06.2014
    Как здоровье? Как душа?
    Когда в России кто-то у кого-то спрашивает «Как твое здоровье?» то меньше всего ожидает в ответ услышать что-то вроде: «Ой, знаешь, ужасная депрессия, и что-то сон потерял совсем». На здоровье у нас жаловаться не принято
  • «Человек способен на совершенно невероятные вещи, если верит в свою мечту»
    15.02.2014
    «Человек способен на совершенно невероятные вещи, если верит в свою мечту»
    14-летняя девочка Маржана Садыкова, заболев онкологическим заболеванием, всё же нашла в себе силы воплотить в жизнь свою мечту - стать фотографом. Её персональная выставка состоялась в Москве незадолго до смерти, а видеообращение, которое Маржана записала, чтобы поделиться своим опытом и вдохновить других людей, затронуло многих и многих, пусть даже они не были с ней знакомы...
  • Марин Херес Карл: «Одни говорят: хорошо, что мы выжили, другие уходят в истерический юмор, третьи заявляют: не вижу, не слышу и знать не хочу»
    18.04.2024
    Марин Херес Карл: «Одни говорят: хорошо, что мы выжили, другие уходят в истерический юмор, третьи заявляют: не вижу, не слышу и знать не хочу»
    «Я всё чаще замечаю, что, к сожалению, люди перестали быть терпимыми друг к другу, не надо ждать теракта, чтобы начать проявлять гуманизм на всех уровнях: от высот спецслужб до каждого ребёночка и каждой старушки».
  • «Как радоваться, если вокруг такое?» Психотерапевт Наталия Скуратовская — о синдроме отложенной жизни
    11.04.2024
    «Как радоваться, если вокруг такое?» Психотерапевт Наталия Скуратовская — о синдроме отложенной жизни
    «Тренироваться отличать, где могу что-то сделать, а где не могу — полезный навык. Сидеть и просто страдать не полезно никогда. Это не приносит пользы ни тем, кто стал жертвой трагических событий, ни носителям такого мировоззрения».
  • Вина выжившего. Как жить после?
    04.04.2024
    Вина выжившего. Как жить после?
    «Переживая утрату, мы чувствуем беспомощность, а вина позволяет хотя бы иллюзорно вернуть ощущение контроля над своей жизнью».
Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»